Польский полевой салат со шкварками и картофельной заправкой

Яйцо куриное4 шт.
Салат латук1 пучок
Картофель1 шт.
Бекон100 г
Лук репчатый1 шт.
Бальзамический уксус1 ч.л.
Подсолнечное масло3-4 ст.л.
Черный перец
Соль
- Яйцо куриное - 4 шт.
- Салат латук - 1 пучок
- Картофель - 1 шт.
- Бекон - 100 г
- Лук репчатый - 1 шт.
- Бальзамический уксус - 1 ч.л.
- Подсолнечное масло - 3-4 ст.л.
Утром на завтрак всегда хочется приготовить что-нибудь вкусненькое. Но только так, чтобы не слишком "заморачиваться". Особенно, если любишь поспать и есть лишь несколько минут на то, чтобы покушать. И на работу! А там продержаться бы до обеда без чувства голода.
А что приготовить быстрее всего? Правильно, яичницу! Но это же скучно и буднично. А утро обязательно должно быть ярким, ведь оно начало целого дня. А что, если добавить к традиционным "яичным" желтому и белому яркой зелени? Полевого салата, например. Вот поляки именно так и делают. Быстренько готовят свой знаменитый на весь мир полевой салат со шкварками и картофельной заправкой. Вкуснотища! И глаз радует.
Картофелину вымыть и отварить прямо в кожуре. Остудить, почистить, размять хорошенько вилкой.
Салат промыть в проточной воде, обсушить. "Раздербанить" кустик на отдельные листочки. Разложить равными порциями на тарелки, по числу едоков. Оставить несколько листиков для заправки.
Для заправки в глубокой миске надо будет соединить уксус и масло с перцем и солью. Добавить картофельное пюре. Взбить хорошо венчиком полученную смесь.
Мелко нарезать оставшиеся салатные листья. Прибавить и их к готовой заправке. Перемешать.
Тоненько нарезать лук полукольцами, а бекон - брусочками. Бекон обжарить на раскаленной сковороде в небольшом количестве растительного масла. Лук ошпарить кипятком.
После бекона (или ветчины) - на том же масле - нужно пожарить яйца - так, чтобы сверху желтки остались жидкими. Выложить по одному на тарелки к листьям салата. Прибавить по несколько ломтиков бекона. Заправить хорошенько. И подавать.
Лучше - с поджаренным белым хлебом.
Добавить комментарий