Шампиньоны в сметане с гарниром из дикого риса

Время приготовления: 
35 минут
Ингредиенты

Жареные шампиньоны – блюдо скорое и очень простое. Еще проще готовится гарнир из дикого риса. Тут главная хитрость заключается в том, чтобы он получился рассыпчатым, и тогда сказочный обед вам обеспечен. Так как сочетание сочных и ароматных грибов с рассыпчатым рисом просто невероятно удачное! Немного зелени и оригинальное оформление – вот и все, что нужно, чтобы удивить внезапных гостей или оголодавших родственников.

Залейте рис большим количеством воды (на одну часть крупы возьмите две части воды), добавьте капельку растительного масла и подождите, пока вода закипит.

После этого сбавьте огонь до минимума, посолите блюдо, накройте крышкой и доведите до готовности. Понадобится около 20 минут, и не забывайте время от времени помешивать рис. В готовый рис положите кусочек сливочного масла.

Шампиньоны не мойте, лучше снимите с них тонкую кожицу ножом. Важно, чтобы они были абсолютно сухими, иначе лишняя жидкость, которая непременно впитается в грибы при мытье, не даст им как следует обжариться. Нарежьте шампиньоны крупными пластинками и отправьте на сковороду, где уже растоплено 30 гр сливочного масла. Добавьте еще ложечку подсолнечного масла и жарьте грибы на сильном огне, не накрывая крышкой. Лук нашинкуйте полукольцами и добавьте к грибам. Готовятся они быстро – всего за каких-то 15-20 минут. Обязательно помешивайте содержимое сковороды время от времени, чтобы золотистая корочка появилась со всех сторон.

Возьмите 150 гр сметаны, добавьте туда щепотку соли, немного черного перца с ароматом лимона и выдавите в этот соус три зубчика чеснока.

Хорошенько перемешайте и выложите сметану к грибам. После этого готовьте шампиньоны еще 2-3 минуты.

С помощью сервировочного кольца выложите готовый рис на тарелку, если у вас такого прибора нет, его можно запросто сделать из фольги.

Получится небольшой цилиндр из гарнира, вокруг которого нужно уложить шампиньоны и немного зелени.

Статья защищена законом об авторских правах. При использовании или копировании материала активная ссылка на сайт http://vkusnoblog.net обязательна!

Добавить комментарий

Поделиться с друзьями

Войти с помощью