Щи из кислой капусты

Картофель4-5 шт.
Морковь1 шт.
Лук репчатый1 шт.
Томатная паста3 ст.л.
Лавровый лист1 шт.
Подсолнечное масло
Соль
Черный перец
- Свиные косточки350 г
- Квашеная капуста350 мл
- Картофель - 4-5 шт.
- Морковь - 1 шт.
- Лук репчатый - 1 шт.
- Томатная паста - 3 ст.л.
- Лавровый лист - 1 шт.
- Свиные косточки - 350 г
- Квашеная капуста - 350 мл
Щи – это блюдо, которое считается традиционным в русской кухне. Появилось оно очень давно, и имеет множество самых разнообразных вариантов приготовления. Несколько столетий тому назад, пока Колумб еще не совершил переворот в кулинарии, благодаря популяризации картофеля и томатов, щи готовились без добавления этих двух ингредиентов, без которых трудно представить нашу жизнь сейчас. Зато добавлялись в щи крупы, например, пшено.
Но основным компонентом щей является, конечно же, капуста. Готовить блюдо можно, как из свежей капусты, так и из квашеной. Можно также соединить два этих вида в произвольных соотношениях.
Щи из кислой капусты имеют специфический вкус и запах. Кому-то этот вкус по нраву, а кому-то нет. Да и по состоянию здоровья не все могут употреблять пищу с повышенной кислотностью. Поэтому, для тех, кто не любит квашеную капусту, ее можно несколько раз промыть и несколько часов вымачивать. В результате этих действий можно получить такое блюдо, в котором кислота не будет чувствоваться совсем. Впрочем, эти все действия не обязательны.
Капусту зальем водой, посолим и поставим вариться. Такая очередность готовки подходит, если мы капусту как следует вымочили. Если же нет, то сначала варим картофель с мясом, так как в кислой среде картошка плохо разваривается.
Готовить щи мы будем на мясном бульоне. Возьмем для этого свиные косточки.
Вместе с капустой ставим на огонь и варим минут 50 (от закипания воды).
Пока варится капуста, сделаем пассеровку из измельченных морковки и лука на свином жире или масле растительном.
Добавим томатную пасту.Прогреем вместе с овощами.
В кастрюлю с капустой и косточками добавим картофель, нарезанный кубиками и пассеровку с томатной пастой.
Варим еще минут 20. В конце добавляем лавровый листок и перец по вкусу.
Добавить комментарий